当前位置 :
退役军人能佩戴军衔吗 原来是这样的
更新时间:2022-10-07 07:36:15

1、退役军人是允许穿军装的,但是不可以佩戴军衔标志,不能穿着军装做一些有辱军人形象的事情,更不能在公众场合穿军装。

2、在任何盈利场合,以盈利为目的穿军装都是违反条例的,因为根据《军服管理条例》,不可以穿军装进行买卖、表演、商演。商业宣传等活动,违者将会罚款2000-20000元,因为这是对军人的侮辱,有辱军人形象。

3、在公众场合也就是很多人的地方也不能穿,那么退役军人可以在那些地方穿军服呢?在公司的会议室、政府的招标会,这一点必须是在不违反第一条的前提下。

4、军装代表着军人的形象,退役军人留着军装大都是为了纪念,很少有退役军人会违法规定。反而有很多商家为了盈利,让自己的员工穿着军装赚钱,这种情况下不仅要交罚款,还需要停业整顿。

821查询网专稿内容,转载请注明出处
不够精彩?
查询网(821y.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 查询网 821y.com 版权所有 闽ICP备2021002822号-15